Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал финансовых услуг коммерческих банков для физических лиц
  • 489
  • Дата обновления: 6 дек 2021, 15:38

Остерегайтесь мошенничества с банковскими картами!

Остерегайтесь мошенничества с банковскими картами!

2 ноя 2021
Остерегайтесь мошенничества с банковскими картами!

Нередко наблюдаются случаи финансового мошенничества, такие как присвоение денег граждан, путем обмана с использованием методов социальной инженерии, получения права распоряжения денежными средствами на банковских пластиковых картах, несанкционированного получения и распространения личной информации за вознаграждение.

В целях предотвращения кибератак, случаев мошенничества, совершаемых пользователями удаленных банковских услуг и электронных переводов платежных организаций, Центральный банк Республики Узбекистан предупреждает всех граждан и рекомендует:

Не разглашать код подтверждения

Ни в коем случае не сообщайте никому одноразовый код подтверждения, полученный по SMS. С помощью этого проверочного кода мошенники могут переводить денежные средства с вашего счета без вашего разрешения или получать право управлять ими с помощью мобильных приложений.

Не сообщать посторонним информацию о банковской карте или информацию о своем аккаунте в мобильном приложении банка

Необходимо учитывать, что для перевода денег на банковскую карту срок действия карты не нужен, достаточно знать ее 16-значный номер. Помните, что сотрудники банка, платежной организации не будут просить вас сообщить срок действия вашей пластиковой карты или коды подтверждения, полученные по SMS. Не сообщайте конфиденциальную информацию о вашей пластиковой карте или личную информацию тем, кто звонит вам и представляется, как банковский служащий, администратор платежной организации или другого государственного учреждения и запрашивает информацию о вашей пластиковой карте или аккаунте в мобильном приложении банка. Они могут быть мошенниками. В случае, если вы заметили какие-либо попытки получить информацию, вызвав изменения в вашем счете, подозрительные платежи, кредиты или депозиты, оформленные на ваше имя, вам необходимо обратиться в обслуживающий банк и уточнить информацию.

Убедитесь, что предлагаемые товары и услуги официально сертифицированы или лицензированы

Участились случаи попыток присвоения денежных средств, пользуясь доверием граждан, с использованием ложных предложений, побуждающих к получению высокого дохода, такие как: различные рекламные акции, выигрыши в лотереях, брокерские услуги, участие в обмене валют, онлайн-обучение за границей и быстрое и легкое трудоустройство на высокодоходные рабочие места, краткосрочное обогащение с предварительными инвестициями, доставка товаров по низким ценам через онлайн-торговлю платформы и др. При этом мошенники пытаются убедить граждан, предоставляя поддельные договоры и документы.

Проверять официальность веб-страниц в Интернете

Не вводите данные своей банковской карты и коды подтверждения, отправленные по SMS на подозрительных веб-сайтах. В настоящее время мошенники распространяют поддельные страницы, похожие на сайты платежных организаций. Когда на сайте вводится информация о банковской карте, существует риск того, что мошенники будут использовать эту информацию для подключения пластиковых карт к приложениям мобильного банкинга и хищения средств. Если у вас есть сомнения в подлинности предлагаемой вам веб-страницы, сравните ее с адресом официального сайта или веб-страницей соответствующей организации в Интернете.

В приведенном ниже списке перечислены некоторые поддельные адреса веб-страниц, использующие логотипы организаций:

  • yandex.uz-gets.space
  • click.uz-gets.space
  • click.3ds-uz.net
  • click.uz-gets.click
  • click-payment.site
  • click.uz-pay.xyz
  • olx.pay
Назад к списку